Três municípios do AP festejam aniversário em 1º de maio; João Gomes é atração em Pedra Branca
27/04/2024
Porto Grande, Serra do Navio e Pedra Branca celebram aniversário com atividades esportivas e atrações musicais como Letícia Auolly. Data também marca a criação dos municípios de Cutias, Itaubal e Pracuúba. Aniversário de Serra do Navio vai ter show do cantor João Gomes
Reprodução/Redes sociais
Na quarta-feira (1º), 6 municípios do Amapá completam mais um ano de criação, sendo eles: Porto Grande, Pedra Branca do Amapari, Serra do Navio, Cutias, Itaubal e Pracuúba. Três deles, realizam uma comemoração em alusão à data.
✅ Clique aqui para seguir o canal do g1 AP no WhatsApp
A comemoração começa cedo em Pedra Branca do Amapari, com atração nacional na terça-feira (29). O cantor nordestino de "piseiro", João Gomes, dono dos hits "Dengo" e "Eu tenho a senha", vai animar a festa.
No mesmo dia o show de aparelhagem crocodilo também se apresenta (Veja a programação completa ao final da reportagem).
Uma das atrações musicais em Porto Grande e Serra do Navio, é a "extourada" do Amapá, Letícia Auolly, a partir do dia primeiro de maio, conforme a programação de cada município.
Além das atrações musicais, a data também é celebrada com atividades esportivas, além do corte de bolo e manifestações culturais e religiosas.
Veja a programação nos municípios:
Pedra Branca:
Segunda-feira (29)
5h30 - Abertura da programação esportiva
6h - Corrida de rua (Com a largada em frente à Prefeitura)
8h - Modalidade coletivas: Vôlei, basquete, futebol de areia, na Praça da Juventude
19h - Abertura da programação musical na Nova Arena de shows com Dj Efesto Music
19h30 - Orquestra Tarumã
21h - Pronunciamento das autoridades
21h30 - Concurso Rainha do Município 2024
00h - Latino
1h30 - Banda Sayonara
2h50 - Dj Efesto Music
Terça-feira (30)
5h30 - Ciclismo (concentração na Rodovia Perimetral Norte)
8h - Corrida de Rabeta na Comunidade do Xivete
9h - Canoagem no Porto Balneário da Arlete
9h - Paradesporto na Praça da Juventude
10h - Futebol digital no centro tecnológico
10h - Jogos de Mesa no centro tecnológico
14h30 - Final da Copa Cidade - Feminina, no Estádio Lucivaldo Júnior
15h - Queimada na Praça da Juventude
16h - Final da Copa Cidade - Masculina, no Estádio Lucivaldo Júnior
19h - Abertura da programação musical na Nova Arena de Shows com Dj John Silva
21h - Banda Ritmos Show
22h - João Gomes
23h50 - Pronunciamento das autoridades
00h - Show Pirotécnico
00h10 - Apresentação da nova rainha do município
00h20 - Karla Karvalho
2h - Aparelhagem crocodilo
Quarta-feira (1º)
10h - Abertura da Programação no Balneário Recanto da Pedra
10h10 - Pronunciamento das autoridades e entrega do Eco Parque e Centro Cultural
10h40 - Pesque e Leve
11h - Atrações culturais e DJs no Palco do Balneário Recanto da Pedra
12h - Almoço para a comunidade no Balneário Recanto da Pedra
18h - Programação Gospel na Nova Arena de Shows com Dj Ita de Jesus
18h20 - Ministério de Louvor Avivah
18h30 - Ministério de Louvor Emanuel
18h40 - Ministério de Louvor Renovação
19h10 - Ministério de Louvor Shalon
19h30 - Ministério de Louvor Jerusalém
19h50 - Ministério de Louvor Amor e Graça
20h10 - Ministério de Louvor Altar
19h30 - Pronunciamento autoridades
21h - Isadora Pompeo
22h30 - Pastora Camila Barros
Porto Grande:
Em Porto Grande a programação acontece no Balneário Municipal.
Quarta feira (1º)
9h - Início dos torneios esportivos(futebol de areia e vôlei)
12h - Sons automotivos
16h - Apresentação DJ Pedrinho
16h - Atletismo do dia do Trabalhador, Concentração Pórtico da cidade.
17h - Saída dos atletas na corrida do trabalhador
17h40 - Premiação dos atletas
18h - Corte do bolo
19h - Apresentação grupo de dança
19h20 - Viviane Araújo e Banda
20h30 - Dj Pedrinho
20h40 - Jonh Souza e Banda
21h40 - Dj Orion
22h00 - Letícia Auolly
23h45 - Dj Orion
00h00 - Deyvid Felix e Banda
1h20 - Vingadores do Brega - Belém (PA)
2h50 - Dj Orion
Serra do Navio:
Em Serra do Navio, os shows acontecem no estacionamento da Prefeitura. Para participar da programação esportiva, a inscrição deve ser feita na Secretaria Municipal de Cultura, Esporte e Lazer.
Quarta-feira (1º)
7h - Abertura da programação
8h - Show Gospel da Banda Nova Aliança
10h - Corte do bolo
11h30 - Feijoada
16h30 - Carimbó
18h - Sorteio de prêmios
19 - Início dos shows (Horários ainda serão divulgados pela prefeitura)
Atrações:
Letícia Auolly
Jota Júnior
Josy Santos
Pagode Tá no Clima
A programação esportiva acontece pelo período da tarde, após a feijoada, nas modalidades: maratona, futebol de campo masculino e feminino, basquete masculino, vôlei masculino e feminino, queimada mista, futebol de video game e dominó misto.
📲 Siga as redes sociais do g1 Amapá e Rede Amazônica: Instagram, X (Twitter) e Facebook
📲 Receba no WhatsApp as notícias do g1 Amapá
Veja o plantão de últimas notícias do g1 Amapá
VÍDEOS com as notícias do Amapá: